новости

Наноцентры ФИОП (РОСНАНО) представляют экспозицию «Инновации» на строительной выставке «MosBuild 2014»

4 Апр 2014 Нанотехнологические центры Дубны и Ульяновска, созданные при участии Фонда инфраструктурных и образовательных программ (РОСНАНО), представляют специальную экспозицию «Инновации» на выставке MosBuild в галерее Павильона 2 ЦВК «Экспоцентр».

На экспозиции наноцентров продемонстрированы образцы наукоемких решений, предложенные в ответ на запросы и задачи из строительной индустрии: образцы бетонов нового поколения, уникальных лако-красочных, гидрофобных и теплоизоляционных покрытий.

Ульяновский Центр Трансфера Технологий – Ульяновский нанотехнологический центр– представляет инновационные решения своих технологических компаний в строительной сфере: модифицированные бетоны, жидкие строительные смеси, ЛКМ, тонкопленочные покрытия для архитектурных стекол и конструкционные строительные материалы.

Проводить научные исследования в области нанесения функциональных тонкопленочных покрытий на различные материалы станет возможно в сотни раз быстрее и эффективнее за счет использования  уникальной комбинаторной исследовательской платформы, аналогов которой нет ни в России, ни в Европе, и научно-технологической базе, созданной наноцентрами Ульяновска, Дубны и Саранска (Технологическая компания «ULNANOTECH.CombCoating»).

Снизить себестоимость бетона от 8 до 28% возможно благодаря разработанных в стенах Ульяновского наноцентра малоцементным бетонам с низким расходом цемента. Этот проект предоставляет технологическая компания «СтройЛаб», работающая в сфере: инжиниринга и консалтинга бетонных производств;  ультра-высокопрочнх бетонов прочностью до 200 MPa; организации высоко прибыльных производств заменителя портландцемента; технологической экспертизы  инвестиционных проектов.

Поднять на новый уровень производство теплоизоляционных и огнезащитных минераловатных материалов может полисиликатное связующее «Крелан», которое обладает значительными преимуществами перед фенолформальдегидными связующими: полная негорючесть, отсутствие токсичных продуктов и сохранение потребительских свойств в течение 12 месяцев даже при многократном перепаде температур +25 – -20?С. Кроме того, Крелан стоит на 30% дешевле фенолформальдегидных связующих.

Гидроизолировать бетонные, кирпичные, кровельные покрытия, на отвесных фасадах, на стыках зданий, а также на горизонтальных поверхностях, где образуется отстой воды,позволит гибкая  штукатурка на базе наномодифицированного диоксида титана и микромраморного наполнителя. Такая штукатурка устойчива к деформациям при усадке здания, не поглощает влагу, морозостойка, обладает высокой адгезией, атмосферо- и износостойкостью. Она разработана в рамках одного из стартапов технологической компании Ульяновского наноцентра «ЛКМ Поволжье», специализирующейся на производстве вододисперсионных лакокрасочных материалов (ЛКМ) и готовых строительных смесей. 

Международный Инновационный Нанотехнологический Центр  управляющая компания наноцентра Дубна –представляет на экспозиции наукоемкие решения своих технологических компаний в сферах «умных» покрытий и систем сбора и хранения энергии.

Защитить фасады зданий и строительные материалы (камень, дерево, стекло) от воды, грязи и жира призван проект наноцентра Дубна «Гидрофобы». В рамках него  разрабатываются и на уникальном оборудовании производятся наноструктурированные составы. Сфера применения этих составов очень широка – их изначально можно адаптировать для нанесения на любые поверхности, будь то стекло, камень или дерево. Они придают им водоотталкивающие (или гидрофобные), антисептические и защитные свойства. Вода и грязь, попадая на обработанную поверхность, скатываются с нее не оставляя никаких следов. Эти гидрофобизирующие составы идеально адоптированы под наши российские условия: устойчивы к низким температурам (импортные составы не работают при температуре ниже +5 градусов); могут наноситься на поверхность при температуре до нуля; помимо гидрофобных свойств придают обработанной поверхности эффект антиклея, антиграффити; значительно упрощают удаление наледи; дают длительный эффект. Например, состав держится на стеклах зданий более года, что позволяет экономить значительные средства на отсутствии необходимости их очистки.

Создавать с минимальными затратами комплексные энергоэффективные решения для объектов и территорий, обеспечивая одновременную передачу энергии и данных на значительные расстояния, позволяет технология, разрабатываемая в рамках проекта технологической компании наноцентра «LiveNet». По этой технологии можно проектировать системы безопасности, Wi-Fi, освещения и энергоснабжения от отдельных объектов и территорий, до улиц и городов с минимальными затратами на монтаж – 4 часа на 1 км трассы. На данный момент разработаны опытные образцы генераторов, способных передавать до 3 кВт мощности на расстояние до 3 км. В проектах ЛайвНет эта технология используется с применением стандартного оптоволоконного кабеля связи – технология интегрированной передачи энергии и данных посредством одного оптоволоконного кабеля, где энергия передается по металлическому тросу подвески, а данные передаются по оптическим волокнам. Таким образом, телекоммуникационное и прочее оборудование для передачи информации питается по одному кабелю.

Снизить стоимость трубопроводной системы отопления помещений и водоснабжения с помощью уникальных нанокомпозитных металлопластиковых труб и сварных фитингов к ним предлагает компания-резидент наноцентра «Дубна» «Экструзионные машины».Преимущества использования этих труб состоят в снижении стоимости трубопроводной системы в 3 раза; стоимости самих труб в 2 раза ниже ближайших аналогов; долговечности (более 100 лет), надежности в эксплуатации; абсолютной экологичности, стойкости к коррозии; удобстве монтажа (минимизация отходов из-за поставки труб в бухтах большой длинны) и универсальность по способам соединения.

Сохранить тепло внутри здания без изменения светопропускающей способностипозволят энергосберегающие стекла со специальными функциональными покрытиями, нанесенными с помощью керамических  мишеней компании наноцентра «Таргет Лабс».

Подобные решения, тесно связывающие индустрию и науку, демонстрируют способность нанотехнологических центров давать уникальные наукоемкие ответы на насущные проблемы строительной отрасли, и открывают горизонты для сотрудничества со строительными компаниями в поиске новых актуальных для них решений сложных задач.


архив новостей