новости

ТестГен в списке финалистов Российской молодежной премии в области наноиндустрии 2014

8 Окт 2014 Генеральный директор совместной с ULNANOTECH компании Андрей Тороповский  (ООО «ТестГен») стал номинантом  Российской молодежной премии в области наноиндустрии.  Его продукт -  диагностический комплекс для неинвазивного пренатального определения пола и резус-фактора плода по крови беременной женщины  по итогам рассмотрения комиссии попал в список финалистов конкурса.

Также в списке  финалистов Премии следующие продукты и разработки:

- модуль пьезокварцевых микровесов для интеграции с атомно-силовым микроскопом;

- наноструктурный катализатор синтеза глиоксаля;

- сканирующий нанотвердомер, представляющий собой платформу для измерения физико-механических свойств материалов на субмикрометровом и нанометровом масштабах линейных размеров;

- изделие медицинского назначения «гистоэквивалент-биопластический материал G-Derm (ДЖИ-Дерм)».

На следующем этапе отбора группа признанных специалистов в области науки и технологий рассмотрит заявочные материалы финалистов и выберет две сильнейшие заявки, автор одной из которых и станет лауреатом Премии 2014 года. Его имя будет объявлено на торжественной церемонии награждения, которая пройдет  15 октября в рамках III Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации» в Технополисе «Москва». Победителя определит Правление ФИОП (Фонда инфраструктурных и образовательных программ), входящего в Группу РОСНАНО.

Российская молодежная премия в области наноиндустрии — всероссийский конкурс молодых (до 35 лет) разработчиков, инноваторов и бизнесменов, чья нанотехнологическая разработка была внедрена в реальное производство и показала первые коммерческие результаты (годовой объем продаж — не менее 3 млн рублей). Премия учреждена в 2009 году Группой РОСНАНО. Призовой фонд премии составляет 300 тыс. рублей.

Заявки на участие в конкурсе 2014 года принимались с 7 апреля по 15 августа 2014 года. Претендентами на получение премии стали представители 18 регионов из 8 федеральных округов России (Центрального, Южного, Северо-Западного, Дальневосточного, Сибирского, Уральского, Приволжского и Северо-Кавказского). 

Интересно отметить, что среди участников этого года преобладают представители коммерческих предприятий, тогда как годом ранее соискатели в равной степени представляли коммерческие и научно-исследовательские организации.

Инновационные разработки соискателей на Премию охватывают различные направления нанотехнологий и уже сегодня применяются в самых разных промышленных отраслях, доказывая свой коммерческий потенциал. Среди ключевых отраслей, где внедряют свои разработки конкурсанты этого года, можно отметить медицинскую, автомобильную и строительную.

Источник: www.rusnano.com


архив новостей