новости

Технологии дочерней компании Стройлаб размещены в Книге «Российские „зеленые“ нанотехнологии»

8 Авг 2016

Группа «РОСНАНО» подготовила первый в России каталог экологически ориентированной продукции компаний наноиндустрии — Книгу «Российские „зеленые“ нанотехнологии». Презентация книги состоялась 28 апреля 2016г. в рамках выставки-форума «ЭКОТЕХ-2016». 



Создание этой книги — начальный этап работы по развитию «зеленых» нанотехнологий, которая является одним из приоритетов РОСНАНО. Эта деятельность призвана помочь решить экологические проблемы, в том числе в сфере изменения климата. В книгу попали 4 технологии компании Стройлаб: технология карбоновых покрытий с электрообогревом; лако-красочные водно-дисперсионные материалы; малоцементные высокопрочные бетоны; механохимически модифицированная древесина. 

Нанотехнологии имеют большой потенциал для создания инновационной продукции и использования новых рыночных возможностей, в том числе в области рационального природопользования и охраны окружающей среды. 

Для предприятий наноиндустрии проводится разработка «зеленых» стандартов, закрепляющих требования по экологии, энергоэффективности, ресурсосбережению и снижению негативного воздействия на климат, подготовка и реализация мер по продвижению льгот и преференций для «зеленой» продукции. С 2016 году в системе «Наносертифика» проводится сертификация продукции наноиндустрии по требованиям «зеленых» стандартов. 

Книга «Российские „зеленые“ нанотехнологии» является важным шагом для ознакомления органов власти и общественности с инновационными достижениями в области «зеленой» экономики. 






Источник: РОСНАНО


архив новостей