новости

Решение задачи по биобетону может стать стартапом

10 Авг 2017

5 августа в Образовательном центре «Сириус» (Сочи)  прошла защита бизнес-кейсов (реальных производственных задач) участников всероссийского детско-молодежного форума «Наноград». Форум проводился при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ (группа РОСНАНО), оператор проекта   –  АНПО «Школьная лига».



Летняя каникулярная школа «Наноград» - это образовательная программа дополнительного образования, организации досуговой деятельности и самореализации на основе реальных производственных задач и общей методологии «увлекающего обучения» (edutainment), решающая группу актуальных задач, связанных с повышением мотивации участия педагогов и учащихся в образовательных программах в области естественных наук и высоких технологий. Проект реализуется с 2011г. и проходит ежегодно в разных городах.

В этом году 270 человек -  школьников и студентов из 26 регионов страны совместно с учителями, учеными, инженерами и технопредпринимателями из разных городов России в течении 7 дней работали над решением кейсов, реальных проблем и задач производственных предприятий. Одним из поставщиков технологических задач для участников форума были стартапы Ульяновского наноцентра ULNANOTECH - «Альтрэн» и «Стройлаб».

В кейсе компании «Альтрэн» ставилась задача на разработку оптимальной схемы энергоснабжения и энергоменеджмента «умного» дома, а в кейсе «СтройЛаб» (Биобетон)  технологические предложения по продлению срока службы биобетона.

По итогам защиты кейсов, представители компаний и члены жюри высоко оценили работу всех команд, отметили хороший уровень технической проработки кейсов и маркетинговых вопросов. Команда Стройлаб, представленная 18–ю  школьниками и 4- мя студентами из Белгорода, Чебоксар, Ульяновска, Ангарска, Москвы, Нового Уренгоя, Санкт-Петербурга, Таганрога, Нижнекамска  вышли за решение технического задания и предложили иное альтернативное решение.

Также решение команды Стройлаб вошло в пятерку проектов, которые были отобраны на итоговую защиту перед  Председателем Правления УК «РОСНАНО» Анатолием Чубайсом.

«На защите проектов Нанограда не мог поверить, что школьники трудились над сложнейшими кейсами всего семь дней. Увидел отлично проработанные решения - почти магистерского уровня. Особенно отмечу два проекта. Биобетон, который пропускает и фильтрует воду, разработчики предлагают использовать его на АЗС, автомойках и т.д. И квадрокоптеры повышенной грузоподъёмности. Одно из применений – ликвидация возгораний в высотных зданиях. Ксения Гармажанова, Мирон Леонов, Юрий Желудков – было весьма убедительно, технологически грамотно, структурированно, а главное - ваши разработки достойны того, чтобы превратиться в собственные стартапы!»,- отметил в своем выступлении по завершению защиты Анатолий Чубайс.

*Ксения Гармажанова (г.Белгород, МБОУ Лицей №10, 11 класс) - спикер команды Стройлаб.






архив новостей