новости

Резидент Ульяновского нанотехнологического центра ULNANOTECH и фонда "Сколково" компания ИК "Современные технологии" представила свой проект мировым лидерам в области медицинских технологий и эндоваскулярной хирургии

9 Авг 2017

В июле на базе Национального медико-хирургического  центра им. Н.И. Пирогова при поддержке Фонда «Сколково» впервые в России прошла конференция «Фундаментальные исследования и инновации для эндоваскулярной хирургии 2017».



Конференция была сфокусирована на представлении практикующим врачам, представителям фундаментальных научно-исследовательских учреждений и лабораторий, изобретателям, патентным поверенным, представителям  стартапов, ведущим производителям инновационных проектов в области эндоваскулярной хирургии.

Леонид Глущенко, директор ИК «Современные технологии»  представил мировому профессиональному кругу (Medtronic, Boston Scientific, Abbott Vascular) проект «Биоабсорбируемый переферический саморасширяемый стент».

В мире каждый 10-ый человек страдает от сердечно-сосудистых заболеваний. Ежегодно они уносят жизни 17,5 млн человек и 20 млн человек остаются инвалидами на всю оставшуюся жизнь.

Актуальность проекта в том, что разрабатываемое устройство позволит спасти жизнь не только одного человека, а всем пациентам, кому устанавливаются металлические стенты. Современные аналоги устройства имеют ряд недостатков, главный из которых то, что они сами могут стать источником тромбов, если их вовремя не удалить из организма. Результатом сложившейся ситуацией стала разработка биодеградируемого стента, лишенного данного недостатка, он растворяется в кровеносном русле, как только исчезает необходимость его  лечебного действия, тем самым уменьшая количество осложнений в отдалённом периоде.

Такие преимущества достигаются за счет использования полимера с памятью формы.  Имплант помещается в просвет нижней полой вены, «ловит» оторвавшиеся тромбы. Разрабатываемая серия эндоваскулярных протезов будет варьироваться по размеру, чтобы подойти к сосудам любого пациента, а также конкурентоспособна по отношению к существующим аналогами из стали в связи с их новизной, более низкой стоимостью и простотой использования.


архив новостей