новости

РЕЗИДЕНТ УЛЬЯНОВСКОГО НАНОТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ULNANOTECH КОМПАНИЯ ИК "СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ" ПРЕДСТАВИЛА СВОЙ ПРОЕКТ МИРОВЫМ ЛИДЕРАМ В ОБЛАСТИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ НА ICI Meeting 2017

11 Дек 2017 3-5 декабря 2017 года в Тель-Авиве состоялась очередная конференция ICI 2017 - международная конференция по инновациям в сердечно-сосудистой системе (сердце, мозг и периферические сосуды) и высокотехнологичной индустрии.

Конференция ICI - это признанный мировым сообществом форум, цель которого - исследовать, стимулировать и участвовать в инновациях, определяющих будущее сердечно-сосудистой и других систем. Она была сфокусирована на взаимообмене новыми технологиями между врачами, предпринимателями, научными кругами, производителями медицинских изделий.

Леонид Глущенко, директор ИК «Современные технологии»  представил мировому профессиональному сообществу проект «Биодеградируемый кава-фильтр».

В мире каждый 10-ый человек страдает от сердечно-сосудистых заболеваний. Ежегодно они уносят жизни 17,5 млн человек и 20 млн человек остаются инвалидами на всю оставшуюся жизнь.

Актуальность проекта в том, что разрабатываемое устройство позволит спасти жизнь не только одного человека, а всем пациентам, кому устанавливаются металлические кава-фильтры. Современные аналоги устройства имеют ряд недостатков, главный из которых то, что они сами могут стать источником тромбов, если их вовремя не удалить из организма. Результатом сложившейся ситуацией стала разработка биодеградируемого кава-фильтра, лишенного данного недостатка, он растворяется в кровеносном русле, как только исчезает необходимость его  лечебного действия, тем самым уменьшая количество осложнений в отдалённом периоде.

Такие преимущества достигаются за счет использования биоабсорбируемого полимера.  Имплант помещается в просвет нижней полой вены, «ловит» оторвавшиеся тромбы. Разрабатываемая серия эндоваскулярных протезов будет варьироваться по размеру, чтобы подойти к сосудам любого пациента, а также конкурентоспособна по отношению к существующим аналогами из стали или нитинола в связи с их новизной, более низкой стоимостью и простотой использования.

Виталий Огинский,  директор департамента трансфера технологий Ульяновского наноцентра, сопровождавший проект, отметил заинтересованность профессионального сообщества в разработке этого проекта. На конференции присутствовали представители крупнейших производителей медицинских изделий, которые представили свои программы и инкубаторы для поддержки медицинских стартапов, что дало возможность обменяться опытом и обсудить возможное сотрудничество. 



архив новостей