новости

«Кадры решают все» на форуме «Ветроэнергетика 2018»

17 Мая 2018

16-17 мая в Ульяновске прошел Международный инвестиционный форум «Ветроэнергетика 2018». Первый день форума собрал около двухсот профессионалов отрасли, представляющих энергетические компании, ветропарки, научные и исследовательские организации, федеральные органы власти и регионы. Организаторами мероприятия выступили Правительство Ульяновской области и компания Vostock Capital при поддержке Корпорации развития региона.



На одном из круглых столов «Кадры решают все», организатором которого стал Ульяновский наноцентр ULNANOTECH, участники в формате коллективного брейнсторма обсуждали эффективные стратегии привлечения, подготовки и удержания кадров в отрасли.  В сессии приняли участие представители  Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО, НИТУ "МИСиС",  МГТУ им. Н.Э. Баумана, УлГТУ, Казанского государственного энергетического университета, НИУ "МЭИ", Центра кластерного развития Ульяновской области, Lucas-Nülle GmbH.

Университеты и компании поделились своим опытом обучения студентов, кейсами программ обучения по направлению альтернативной энергетики  и планами по развитию. Коснулись таких важных тем как, мотивация и удержание квалифицированных кадров в регионе, подготовки мотивированных профессиональных кадров, для такой новой отрасли,  как ветроэнергетика. Внедрение  специальных практических образовательных программ для студентов позволит подготовить квалифицированных специалистов для инвестиционных проектов ВИЭ в регионах.

 

Ольга Уханова, модератор дискуссии и представитель образовательного направления Ульяновского наноцентра, отметила, что близость Ульяновска с ветропарком и наличие кафедры по ветроэнергетике в УлГТУ дает преимущество региону в плане получения и отработки практических навыков студентов, а значит получения более компетентных кадров в регионе.

 

Стороны договорились о дальнейших совместных действиях и сетевой кооперации  по разработке комплексных программ подготовки по ветроэнергетике.


архив новостей