новости

Образовательный проект «Разработка системы антиобледенения для ветрогенераторов северного исполнения», разработанный при поддержке компании «КарбонЛаб», признан лидером в треке «Нанотехнологии» в финале образовательной программы «Большие вызовы-2019»

2 Авг 2019

24 июля в Сочи на финальных защитах научно-технологических проектов программы «Большие вызовы» 400 школьников представили решения актуальных научных и технологических задач. Участники продемонстрировали друг другу и партнерам образовательного центра «Сириус» образцы и прототипы своих разработок.



Разработка технологии антиобледенения в северном исполнении для лопастей ветрогенератора

Свои результаты презентовали 65 проектных групп по 12 направлениям: от космических технологий и беспилотников до генетики и когнитивных исследований. В направлении «Нанотехнологии» участвовало пять проектов, представленных Московским государственным университетом, Санкт-Петербургским национальным исследовательским университетом информационных технологий, механики и оптики, Московским физико-техническим институтом и Ульяновской областью. Реализация кейсов проходила при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО.

Разработка системы антиобледенения для ветрогенераторов северного исполнения

Лучшим в трэке «Нанотехнологии» признан проект «Разработка технологии антиобледенения в северном исполнении для лопастей ветрогенератора» компании «КарбонЛаб» (стартап Ульяновского наноцентра ULNANOTECH и Новосибирского наноцентра SYGMA). Решение этой задачи на стыке нанотехнологий и зеленой энергетики было реализовано при поддержке детского технопарка «Кванториум» (г.Ульяновск). Руководители проекта совместно с победителями отборочных конкурсов – школьников со всей России - в течение 21 дня исследовали, разрабатывали и испытывали углеродное нанопокрытие для нагрева лопастей ветрогенератора.

Планируется, что все участники программы «Большие вызовы» будут включены в государственный информационный ресурс о детях, проявивших выдающиеся способности. Включение в реестр даст им возможность претендовать на участие в мероприятиях Фонда «Талант и успех» и региональных центров, созданных по модели «Сириуса». В случае поступления в университеты на бюджетное отделение - участники программы «Большие вызовы-2019» получат право в 2020 году претендовать на гранты Президента РФ для лиц, проявивших выдающиеся способности. Кроме этого, они могут рассчитывать на стажировки и дополнительное обучение от технологических партнеров.


архив новостей