новости

Российская компания «ТестГен» поставит 10 тысяч тестов для определения резус – фактора ребенка у беременных женщин в клиники Казахстана

26 Февр 2019 Компания «ТестГен», участником которой является Ульяновский наноцентр ULNANOTECH и независимая сеть клинико-диагностических лабораторий «ОЛИМП» (Казахстан) подписали контракт на поставку 10 тысяч генетических тестов для определения резус-фактора ребенка по венозной крови матери. 

Уникальный продукт российской компании позволяет достоверно, с вероятностью 99% определять резус – фактор ребенка по крови матери уже с 10-ой недели беременности. Этот тест значительно облегчает жизнь тысяч резус-отрицательных будущих мам: для одних отпадает необходимость профилактики иммуноглобулином, для других профилактика делается обоснованно и целенаправленно.

«Мы провели международное клиническое исследование с участием 11 лабораторий в России, Украине и Казахстане. Были обследованы более 2000 женщин, тест доказал свою надежность в 99% случаев», - отметил генеральный директор ООО «ТестГен» Андрей Тороповский. «Кровь матери и ребенка не смешиваются — это аксиома от медицины. В 1997 году открыли, что в кровь матери попадает небольшое количество клеток плода и фрагменты его ДНК. Таким образом, в плазме беременной женщины в среднем 3% от материнской ДНК составляет ДНК плода.»

В 2014 году компания получила патент на данное изобретение, которое позднее было признано и Евразийской патентной конвенцией.

Тест-системы уже зарегистрированы в Минздраве Республики Казахстан. На сегодняшний день они успешно внедрены более чем в 40 регионах России и 5 странах ближнего зарубежья.

Опираясь на большой опыт казахстанских коллег, компании договорились о совместных разработках новых диагностических наборов для улучшения качества оказания медицинской помощи и выбора лекарственной терапии.

«Применение самых передовых технологий в области охраны здоровья – наш главный приоритет. Именно поэтому мы остановились на продукции российской компании «ТестГен», позволяющей посредством анализа крови матери определить, кому из пациенток точно необходимо проводить профилактику опасного состояния – гемолитической болезни плода и новорождённого», отметил генеральный директор сети лабораторий «ОЛИМП» Ерлан Сулейменов.

«Сотрудничество с казахстанскими коллегами является одним из важных направлений развития компании в связи с их уникальным опытом в оказании лабораторной медицинской помощи населению целой республики», подчеркнул генеральный директор компании «ТестГен» Андрей Тороповский.

Справка

Независимая сеть клинико-диагностических лабораторий «ОЛИМП» работает на рынке услуг в области лабораторной диагностики с января 2007 года и является крупнейшей сетью частных лабораторий на территории Казахстана -  более 300 процедурных кабинетов и 18 лабораторий.

ООО «ТестГен» (г. Ульяновск, Россия).  Разработчик и производитель генетических тест-систем для молекулярной диагностики. Основное направление разработок - неинвазивная диагностика состояния плода во время беременности, диагностика в онкологии.   С 2013г. является резидентом Ульяновского наноцентра.


архив новостей