новости

Компания Альтрэн стала эксклюзивным представителем в России немецкой компании Freqcon - поставщика решений и компонентов для ветроустановок

23 Мая 2019

Компания «Альтрэн», дочерняя компания Ульяновского наноцентра ULNANOTECH и немецкая компания «Freqcon» подписали соглашение о совместном продвижении и продаже комплексных решений Freqcon для изолированных территорий, систем управления накопителями энергии и конверторов для ветроэнергетических установок на территории России. Соглашение, в рамках которого Альтрэн будет осуществлять дистрибуцию решений Freqon, послужит дальнейшему развитию ветроэнергетики на территории Ульяновской области и России.



Соглашение подписали генеральный директор ООО «Альтрэн» Андрей Редькин и заместитель генерального директора «Freqcon» Андрей Фриц. Подписание состоялось 23 мая в Ульяновске на международном форуме по возобновляемой энергетике ARWE-2019.

В будущем компании планируют продолжить программу локализации производств для ветроэнергетической отрасли на территории Ульяновской области и создать совместное предприятие по сборке конверторов, инверторов и другого оборудования для ветроэнергетических установок, разработчиком которого является Freqcon. 

«Freqcon- одна из лидирующих инжиниринговых компаний в Европе в своей узкой специализации. Сотрудничество с компаний помогает закрывать определенные инжиниринговые задачи, которые мы не можем закрывать собственными силами. В частности, мы отрабатываем решения для изолированных удаленных энергосистем и можем с помощью сотрудников Freqcon подбирать законченные решения, которые состоят из ветрогенерации, солнечной генерации, дизель - генерации, систем управления, систем хранения энергии. Мы также сотрудничаем по поиску компаний, заинтересованных в локализации компонентов для ветротурбин. Очень надеемся, что, в конечном итоге, наше сотрудничестве приведет к созданию совместного производства и созданию совместной инжиниринговой компании, которая уже вместе с российскими специалистами будет решать подобные задачи в Российской Федерации», - прокомментировал событие генеральный директор ООО «Альтрэн» Андрей Редькин.

Генеральный директор «Freqcon» Норберт Хенхен считает, что возобновляемая энергетика в России имеет большой потенциал и сотрудничество в этом направлении очень перспективно. «Надеемся, что наше партнерство с компанией Альтрэн позволит ускорить развитие зелёной энергетики в России и будет взаимовыгодным», - отметил Норберт Хенхен.

Freqcon GmbH (Германия), основана в 1988 году и является одним из лидеров в области решений для изолированных территорий, систем управления накопителями и электрическими компонентами для ветроустановок, имеет техническую возможность производства, проектирования и технического обслуживания решений в сфере энергии ветра.

ООО «Альтрэн» (г. Ульяновск, Россия) - проектная компания и резидент Ульяновского наноцентра ULNANOTECH, создана в 2015г.  Ключевая специализация компании – ветроэнергетика.  Занимается интеграцией проекта по созданию кластера альтернативной энергетики и энергосберегающих технологий в Ульяновской области, с внедрением лучших мировых достижений в этой области энергетики.

ULNANOTECH (г. Ульяновск, Россия) – нанотехнологический центр (входит в сеть наноцентров РОСНАНО), занимается инвестированием и сопровождением технологического предпринимательства на ранних стадиях, поиском технологий, созданием технологических стартапов. Имеет статус технопарка высоких технологий.


архив новостей