новости

С участием компании ТестГен разработана специальная обучающая программа повышения квалификации для врачей по ранней диагностике рака предстательной железы (РПЖ)

21 Мар 2019

Разработана новая специальная программа повышения квалификации для врачей-урологов и врачей клинической лабораторной диагностики по теме «Применение молекулярно-генетических маркеров для ранней диагностики рака предстательной железы». Авторы курса – профессора, доктора и кандидаты медицинских наук ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России и КГМА - филиал ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России. Финансировал разработку образовательной программы Фонд инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО. 



До 1 апреля 2019г. набор слушателей на программу открыт на льготных условиях. Первые 25 слушателей пройдут курс бесплатно.

Программа практико-ориентированная, содержит набор фундаментальных знаний и инновационных технологических решений в диагностике РПЖ. Направлена на повышение качества жизни пациентов, улучшение качества оказания медицинской помощи, раннее выявление рака предстательной железы.

Технологическим партнером создания программы стала компания «ТестГен», участник которой Ульяновский наноцентр ULNANOTECH. «ТестГен» занимается производством и внедрением генетических тестов для определения рака простаты по моче «Проста-тест» на основе PCA3 (Prostate Cancer Antigen - ген, который активируется в опухолевой ткани простаты).

Программа предназначена для врачей-урологов, которым объясняется смысл и значение теста, а также для врачей клинической лабораторной диагностики действующих ПЦР-лабораторий. В России работает порядка 400 ПЦР-лабораторий, и тест-системы «ТестГена» полностью совместимы с их оборудованием, пояснил Андрей Тороповский, генеральный директор ООО «ТестГен».

Актуальность и своевременность разработки программы обусловлена тем, что рак предстательной железы (РПЖ) – одно из самых распространенных злокачественных новообразований у мужчин старше 40 лет. В мире РПЖ занимает 3 - 4 место в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями.

Маркер PCA3 для России новый, хотя в мире его применяют уже 15 лет, в 2012 г. одобрен FDA/ Food and Drug Administration (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, США). Методические рекомендации по его использованию выпущены главным урологом Минздрава России Дмитрием Пушкарем в августе 2018г., и еще не все урологи знают о новой возможности диагностики, пояснил Тороповский. 


архив новостей