новости

Стартап Ульяновского наноцентра представил свои разработки для молодежи

18 Сент 2019

18 сентября компания «РуГаджет» наноцентра ULNANOTECH в Ульяновском государственном техническом университете представила свои действующие разработки на выставке для участников VIII Международного молодежного инновационного форума.



Стартап ульяновского наноцентра разрабатывает устройства для «интернета вещей», персональные гаджеты для контроля состояния здоровья, навигационные устройства и другую электронику – на заказ от российских и зарубежных компаний. 

Устройства для «интернета вещей»

Коммерческий директор ООО «РуГаджет» Сергей Блохин рассказал о таких реализованных проектах, как как система «Умный дом» для застройщиков, носимое устройство для измерения температуры тела, электроника с биометрическим замком, GPS-трекер с акселерометром, кассовые терминалы, вендинговый аппарат для печати на сувенирных монетах, прототип устройства для восстановления двигательных и чувствительных функций кисти при неврологических заболеваниях, «умные» гантели с возможностями снятия показателей и пр. Кроме этого, на выставке было представлено несколько прототипов медицинских девайсов, разработка которых с 2019 года была выделена в отдельное направление деятельности компании. 

Система «Умный дом»

Участие в форуме – это профориентационная возможность для молодежи, на которой можно не только увидеть, чем занимаются предприятия, но и пообщаться с потенциальными работодателями. Два года назад совместно с Ульяновским государственным техническим университетом была создана первая в России кафедра «Технологии Интернета вещей», на которой студенты получают самые современные теоретические знания и приобретают практические навыки в лабораторных условиях. По словам Сергея Блохина, это помогает выпускникам быть более конкурентоспособными на рынке труда. Сегодня, некоторые из студентов-старшекурсников уже стали сотрудниками компании. Один из них – представитель Республики Конго, в данный момент обучается в магистратуре УлГТУ, и за годы обучения успел продемонстрировать свои таланты и нестандартный подход в разработке микроэлектронных устройств.

компания «РуГаджет» представила свои действующие разработки


архив новостей