новости

СТАРТАП УЛЬЯНОВСКОГО НАНОЦЕНТРА КОМПАНИЯ «ХИТЛАБ» ПОЛУЧИЛА СТАТУС РЕЗИДЕНТА СКОЛКОВО В КЛАСТЕРЕ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

14 Янв 2020

В декабре 2019 года компания «Хитлаб» получила статус резидента Сколково в кластере энергоэффективных технологий. Это позволит «ХитЛаб» получать внешнюю экспертизу, грантовую поддержку, взаимодействие с инвесторами, помощь в защите интеллектуальной собственности и коммерциализации разработок, налоговые преференции и льготы. Со «Сколково» работают 750 ведущих российских и зарубежных ученых и предпринимателей из разных областей, институты развития, университеты, бизнес-ангелы, венчурные фонды, корпорации, заинтересованные в приобретении и использовании инновационных продуктов.



C 2017 года специалисты компании ООО «ХитЛаб» разрабатывают автономный источник питания повышенной энергоемкости с использованием водородного топливного элемента и водородных картриджей для его энергообеспечения.

Последние тенденции энергообеспечения мирового стратегического развития заставляют уделять все больше внимания развитию водородных топливных элементов. Одна из перспективных технологий питания топливных элементов - технология генерации водорода методом гидролиза из гидридов металлов. Ее основным преимуществом является высокая гравиметрическая емкость хранения водорода и безопасность. Инженерами ООО «ХитЛаб» уже собраны работающие прототипы источника питания на топливных элементах, водородного картриджа, разработана и запатентована технология производства гидрида магния и организовано производство гидрида магния на площадке наноцентра.

«Наша компания разработала технологию безопасного получения твердого источника водорода - гидрида магния MgH2. Эта технология используется еще в одном нашем проекте – «водородная батарейка» или источник энергии с гравиметрической плотностью энергии в 2 -  2,5 раза превосходящей литий-ионные аккумуляторные батареи.  Принцип действия основан на преобразовании водорода в электроэнергию на водородных топливных элементах, а уникальность - в хранении водорода в связанной форме.

95% современных коммерческих конструкций беспилотные летательные аппараты (БПЛА) работают на энергии батарей — литий-полимерных (Li-Po) или литий-ионных (Li-Ion). Источник энергии и тип двигателя, обеспечивающий лётные характеристики, находятся в прямой зависимости от всей системы. Поэтому добавление батарей в систему не увеличивает время полёта и полезную нагрузку. Для увеличения времени полета необходимо повысить качество накопления энергии, т.е. нарастить удельную массу и объёмную удельную энергию батарей.

Наилучшие значения удельной массы достигаются при использовании жидкого или сильно сжатого водорода.

БПЛА летают на водороде, сжатом до 350 бар в баллонах, что небезопасно, так как при аварии есть вероятность разгерметизации и взрыва. Наша же разработка обеспечивает энергией аппараты на основе устойчивого потока водорода, который подается из химического источника водорода, работающего практически без повышенного давления. Устройство позволяет достичь плотности запасания энергии в 2 - 2,5 раза больше по сравнению с плотностью энергии предоставляемой литий-ионными батареями. Такой запас энергии позволит увеличить длительность полета БПЛА», - пояснил руководитель проекта Дмитрий Новиков.

По мнению экспертов, разработанный источник энергии может использоваться в мобильных и портативных энергосистемах для беспилотных летательных аппаратов и робототехники, автономных и резервных энергосистемах, энергонезависимых зарядных станциях для аккумуляторных батарей, электропогрузчиках, электровелосипедах, электроскутерах, экзоскелетах.

 

ООО «ХитЛаб» - проектная компания и резидент Ульяновского наноцентра ULNANOTECH. Ключевая специализация компании – научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. С 2016 года команда компании занимается созданием материалов с заданными свойствами, теплопроводящих материалов, применяемых в силовой электронике, авиакосмической промышленности, разработкой систем хранения водорода.


архив новостей