новости

«АЛЬТРЭН» на РАВИФОРУМ-2022 обсудил проблемы развития ветроэнергетики на Дальнем Востоке

19 Дек 2022

8-9 декабря в Москве состоялся ежегодный Международный форум по ветроэнергетике РАВИФОРУМ 2022. Одним из ключевых мероприятий в деловой программе форума стала сессия «Перспективы развития сектора малой ветроэнергетики», посвященная вопросам модернизации неэффективной дизельной генерации в удаленных и изолированных районах Дальнего Востока и Арктики. В ней принял участие генеральный директор компании наноцентра «Альтрэн» Дмитрий Степанов.



Модератор сессии, руководитель направления по энергетике и ЖКХ Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) Максим Губанов отметил значительный потенциал для реализации проектов малой ветроэнергетики на территории макрорегиона.

«Прибрежные и островные территории Дальнего Востока и Арктики характеризуются особенно высокими ветровыми нагрузками, которые создают условия для развития малой ветроэнергетики. Экономический эффект таких проектов может обеспечить возможная экономия «северного завоза» дизельного топлива, при этом данная практика пока не получила широкого распространения. Вместе с тем, мы видим возможности для развития этой сферы и готовы оказывать поддержку заинтересованным инвесторам», - отметил Максим Губанов.

Об опыте реализации проектов малой ветроэнергетики рассказал директор департамента инноваций ПАО «РусГидро». Компания построила и эксплуатирует четыре ветроэлектростанции (ВЭС) суммарной мощностью 3,4 МВт и среднегодовой выработкой 3,2 млн кВтч в составе ветродизельных комплексов. Объекты расположены в Камчатском крае, Республике Саха (Якутия) и Сахалинской области. На основе энергосервисного договора с частными инвесторами в Камчатском крае планируется строительства еще три ВЭС суммарной мощностью 1,5 МВт.

По словам генерального директора ООО «Альтрэн» Дмитрия Степанова, строительство ВЭС на удаленных и труднодоступных территориях имеет высокие капитальные затраты и требует внедрения инновационных технических решений. При этом в долгосрочной перспективе может иметь значительный экономический эффект по экономии дизельного топлива. Частные инвестиции в такие проекты имеют срок окупаемости от 7 до 12 лет, что не позволяет активно развивать это направление бизнеса. В этой связи требуются системные меры государственной поддержки.

«Серьезной проблемой также является фактическое отсутствие отечественных производителей оборудования в сфере малой ветроэнергетики, а создание подобных производств требует масштабов рынка, который в настоящее время ограничен отдельными проектами. Мы заинтересованы в создании собственного производства ВЭУ малой мощности для арктических территорий на базе ульяновского наноцентра ULNANOTECH, но в настоящее время находимся в поиске якорного заказчика на это оборудование», - заявил Дмитрий Степанов.

Перспективные проекты в сфере малой ветроэнергетики на Курильских островах представил заместитель главного инженера по строительству компании «Россети Мобильные ГТЭС». Компания стала единым оператором локальной энергетической инфраструктуры на островах Кунашир, Шикотан и Итуруп и в настоящее время прорабатывает варианты энергоснабжения потребителей с использованием возобновляемых источников энергии.

О перспективах создания отечественной ветроэнергетических установок рассказал исполнительный директор ООО «Автономные электросистемы». По его словам, рынок ВЭУ мощностью до 30 кВт широкий и включает объекты транспорта, сотовой связи, обеспечения безопасности, геологоразведочные и гидрометеорологические станции, объекты туризма и сельского хозяйства, а также частные домовладения.

В настоящее время КРДВ рассматривает ряд инвестиционных проектов в Камчатском крае и Чукотском автономном округе, связанных с модернизацией неэффективной дизельной генерации.

Организатором РАВИФОРУМ 2022 выступила Российская ассоциация ветроиндустрии (РАВИ).

Международный форум по ветроэнергетике РАВИФОРУМ — главное ежегодное событие, которое объединяет на одной площадке лидеров ветроэнергетического сектора, представителей министерств и ведомств, экспертов и руководителей общественных и межправительственных организаций, представителей бизнес-сообщества и СМИ.

Источник Энергетика и промышленность России


архив новостей